UMB2011

ここでは「UMB2011」についての最新情報・バトル結果を中心に更新していきます。

 

リンク  

UMB2011 Official HP

 

歴代優勝者

 

 

UMB2011本戦 全試合レポート掲載

 

本戦レポートを掲載しました。

こちらからどうぞ。

 

 

Twitterで振り返るUMB2011本戦 掲載

 

新項目を作りました。

UMB2011本戦を振り返られる内容となっています。

こちらからどうぞ。

 

 

UMB2011 GRAND CHAMPION SHIP 結果

12月30日 @恵比寿LIQUID ROOM

優勝 晋平太
準優勝 NAIKA MC
ベスト4 Y.A.S
  DOTAMA
   

UMB 2011 GRAND CHAMPION SHIP

2011年12月30日。

今年も年末に今年最も日本語をうまく扱うMCを決める大会、

UMB GRAND CHAMPION SHIP2011が開催されます。

 

  出場MC 予選成績
1. POCKY
福岡予選 優勝  
2. Lowch
福岡予選 準優勝
3. KONG 奈良予選 優勝  
4. R指定 大阪予選 優勝  
5. チプルソ 大阪予選 準優勝  

6.

NYNJA 福島予選 優勝  
7. CIMA 神戸予選 優勝  
8. 磯友 茨城予選 優勝  
9. カツヲ 熊本予選 優勝  
10. SEED 四国予選 優勝  
11. 1horse 横浜予選 優勝  
12. Y.A.S 横浜予選 準優勝  
13. 紅桜 岡山予選 優勝  
14. 焼陣 広島予選 優勝  
15. SAKA THE GAMI 栃木予選 優勝  
16. DIE-K 青森予選 優勝  
17. JANS 仙台予選 優勝  
18. Jony the sonata 金沢予選 優勝  
19. 裸武 埼玉予選 優勝  
20. Tach-B 長野予選 優勝  
21. NAIKA MC 群馬予選 優勝  
22. 輪入道 千葉予選 優勝  
23. NAGION 名古屋予選 優勝  
24. 呂布カルマ 名古屋予選 準優勝  
25. DANNY 沖縄予選 優勝  
26. サイプレス上野 静岡予選 優勝  
27. NastyTEZ 札幌予選 優勝  
28. コズモ 京都予選 優勝  
29. 肉切り包丁 京都予選 準優勝  
30. ドタマ 東京予選 優勝  
31. GOLBY 東京予選 準優勝  
32. 晋平太 REVENGE 優勝  

 

 

 

REVENGE 結果

12月17日 @渋谷WWW

優勝 晋平太 本戦出場決定
準優勝 TKda黒ぶち
ベスト4 DARTHREIDER
  HENAN  
     

東京予選 結果

11月13日 @新宿LOFT

優勝 ドタマ 本戦出場決定
準優勝 GOLBY 本戦出場決定
ベスト4 黄猿
  菊丸  
     

京都予選 結果

10月29日 @BLACK BOXxx

優勝 コズモ 本戦出場決定
準優勝 肉切り包丁 本戦出場決定
ベスト4 レイ
  RACY  
   

札幌予選 結果

10月22日 @札幌ACID ROOM

優勝 Nasty TEZ 本戦出場決定
準優勝 しろくま
ベスト4 KAI
  MABO  
     

静岡予選 結果

10月15日 @沼津CRC

優勝

サイプレス上野 本戦出場決定
準優勝 豆汁
ベスト4 ONE
  ライムゴールド
     

沖縄予選 結果

10月10日 @CLUBTHE POWER HITTERZ

優勝 DANNY 本戦出場決定
準優勝 切刃
ベスト4 TA-DA
  KACCHIN
     

名古屋予選 結果

10月2日 @名古屋OZON

優勝 NAGION 本戦出場決定
準優勝 呂布カルマ 本戦出場決定
ベスト4 CROWN-D  
  アマテラス



千葉予選 結果

9月18日 @千葉BELT

優勝 輪入道

本戦出場決定

準優勝 8busuru
ベスト4 D.D
  taam
     

群馬予選 結果

9月17日 @高崎CLUB ROC

優勝

NAIKA MC 本戦出場決定
準優勝 BUSS
ベスト4 CUTE
  ILLDRIP
     

長野予選 結果

9月16日 @Alecx松本

優勝 Tach-B 本戦出場決定
準優勝 MSUT
ベスト4 SoulLump
  Sunny
     

埼玉予選 結果

9月10日 @浦和BASE

優勝 裸武 本戦出場決定
準優勝 崇勲
ベスト4 メテオ
  舌坊
     

金沢予選 結果

9月3日 @MANIER

優勝 Jony the sonata 本戦出場決定
準優勝 8-MAN
ベスト4 BUCHI DA MIC
  RITZ a.k.a 竹千代
     

仙台予選 結果

9月3日 @CLUB JUNK BOX

優勝 JANS 本戦出場決定
準優勝 NISHI
ベスト4 BIG MOORA
  2SK
     

青森予選 結果

9月2日 @club o-pod

優勝

DIE-K 本戦出場決定
準優勝 クロコ
ベスト4 酔生夢
  竜生
     

栃木予選 結果

8月27日 @SOUND A BASE NEST

優勝 SAKA THE GAMI 本戦出場決定
準優勝 スマイル藤田
ベスト4 KAGURA
  KO-TARO
     

広島予選 結果

8月27日 @Club CHINA TOWN

優勝

焼陣 本戦出場決定
準優勝 SHIN
ベスト4 大将
  HI-JET
     

岡山予選 結果

8月26日 @Club No Nine

優勝 紅桜 本戦出場決定
準優勝 SYUMA
ベスト4 RENY
  HYBRIDGE  
   

横浜予選 結果

8月21日 @THE BRIDGE YOKOHAMA

優勝 1horse 本戦出場決定
準優勝 Y.A.S 本戦出場決定
ベスト4 黄猿
  ズールT  
   

四国予選 結果

8月6日 @香川Sound Bar RAD

優勝 SEED 本戦出場決定
準優勝 104
ベスト4 M-sk
   
   

熊本予選 結果

7月30日 @Django

優勝 カツヲ 本戦出場決定
準優勝 REIDAM
ベスト4 COOKIE
  NOBITA  
   

茨城予選 結果

7月9日 @水戸VOICE

優勝 磯友 本戦出場決定
準優勝 ハック
ベスト4 eBi
  Kanetsugu  
   

神戸予選 結果

7月2日 @太陽と虎

優勝 CIMA 本戦出場決定
準優勝 U-KIX
ベスト4 吉田のブービー
  神門  
   

福島予選 結果

6月25日 @Sonic Iwaka

優勝 NYNJA 本戦出場決定
準優勝 TEN
ベスト4 JAG-ME
  GIL  
   

大阪予選 結果

6月25日 @fan j twice

優勝 R指定 本戦出場決定
準優勝 チプルソ 本戦出場決定
ベスト4 peko
  レイ  
   

奈良予選 結果

6月24日 @Never Land

優勝

KONG

本戦出場決定
準優勝 TAKASE
ベスト4 Row
  NOWEST  
   

福岡予選 結果

6月11日 @the Voodoo Lounge

優勝 POCKY 本戦出場決定
準優勝 Lowch 本戦出場決定
ベスト4 mol53
   椿